середу, 30 березня 2016 р.

Пропали иконки (значки) приложений.

         Суть проблемы — иконки многих приложений отображаются в виде пустых белых прямоугольников (как в случае, если у файла отсутствует расширение), однако файлы открываются нормально.
         Какие могут быть причины этой проблемы и как это безобразие исправить? Попробуем разобраться.

Повреждён кэш иконок.

Можно попробовать его пересоздать. Есть несколько способов:
1) Через командную строку:
        a) Запустить командную строку от имени Администратора;
        b) Последовательно выполнить следующие команды:
                taskkill /F /IM explorer.exe
                cd /d %localappdata% (для ХР - «%userprofile%\Application Data\Local Settings\Application Data»)
                attrib -h IconCache.db
                del IconCache.db
                explorer.exe
                pause 0 

2) Через командную строку - 2: 
                ie4uinit.exe -ClearIconCache
                taskkill /F /IM explorer.exe
                DEL «%localappdata%\IconCache.db» /A
                shutdown /r /f /t 00 

3) Использовать стороннее ПО: 
       a) Практически любой твикер Windows. Например, TweakUIRepair → Rebuild Icons → Repair Now
       b) Узкоспециализированные утилиты. Например, Icon Cache Cleaner

4) Переназначить программу по умолчанию: 
       a) Пуск → Панель управления → Программы → Программы по умолчанию. Выбрать любую программу и [пере]назначить её по умолчанию. Кэш перестроится автоматически. 
       b) Нажать ПКМ на файле → Открыть с помощью → Выбрать нужную программу (галочка «Использовать выбранную программу для всех файлов данного типа» должна стоять). 

Удалена папка %SystemRoot%\Installer.

         В стремлении освободить место на системном диске, некоторые умудряются удалить эту, на первый взгляд, ненужную папку. Но делать этого ни в коем случае нельзя, так как эта папка содержит кэш установщика Windows и хранит важные файлы для установленных по технологии Windows Installer приложений и не должна удаляться или очищаться. Если удалить эти файлы, то впоследствии появятся проблемы с установкой, удалением или обновлением ПО, установленных по технологии Windows Installer или, как в этом случае, с отображением иконок. В крайнем случае можно воспользоваться утилитой Windows installer unused files cleanup tool или более удобной и современной программой PatchCleaner

         Если папка Installer всё же была удалена, и значки приложений отображаются неверно, то можно воспользоваться следующими способами: 

1) Скачать и установить заново повреждённое приложение. 

2) Указать другой источник для значков, чаще всего это папка с установленной программой (на примере MS Word): 
       a) В проводнике Windows выбрать Сервис → Свойства папки → Типы файлов. Найти расширение файла, у которого исчезла иконка. Например, *.doc. 
       b) Внизу справа нажать кнопку «Дополнительно»
       c) В открывшимся окне выбрать «Сменить значок»
       d) Появится сообщение, что файл не найден. Нажать «Ок». Появляется окно «Смена значка»
       e) Нажать кнопку «Обзор» и найти исполняемый файл необходимого приложения. Например, для файлов *.doc это буде MS Word. Для Office 2007 путь будет «C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\WINWORD.EXE»
      f) Выбрать необходимую иконку → «Ок» → «Ок»

3) Скопировать папки, аналогичные удалённым, с другого ПК. Так как в папке Installer довольно много всевозможных подпапок, определить нужную можно так: 
     a) Запустить regedit
     b) Перейти в HKEY_CLASSES_ROOT → найти нужное расширение (например, *.doc) → посмотреть значение «По умолчанию». Для Office 2007 это «Word.Document.8»
     c)  Перейти к HKEY_CLASSES_ROOT\Word.Document.8. 
     d) Здесь нужно посмотреть, какое значение содержит параметр DefaultIcon. Если что-то вроде «C:\Windows\Installer\{90140000-0011-0000-0000-0000000FF1CE}\wordicon.exe,13», значит нужно на другом ПК найти такую же папку и скопировать оттуда файлы на проблемный компьютер. Если папка не существует, нужно создать её (прямо в фигурных скобках) и скопировать туда файлы, если есть и папка и файлы, но сами файлы без значков — заменить файлы на «рабочие» с другого ПК. 

4) Способ, совмещающий 2-й и 3-й пункты: нужно указать другой источник для значков, но путём редактирования реестра. Итак: 
     a) Запустить regedit
     b) Перейти в HKEY_CLASSES_ROOT → найти нужное расширение (например, *.doc) → посмотреть значение «По умолчанию». Для Office 2007 это «Word.Document.8»
     c) Перейти к HKEY_CLASSES_ROOT\Word.Document.8. 
     d) Здесь нужно посмотреть, какое значение содержит параметр DefaultIcon. Если что-то вроде «C:\Windows\Installer\{90140000-0011-0000-0000-0000000FF1CE}\wordicon.exe,13», то заменяем на «C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\winword.exe,1» (цифра «1» после запятой необязательна — она просто указывает порядковый номер значка, который нужно извлечь из файла, если их много). 

Другое

1) Иногда проблема с пропажей значков возникает у приложений MS Office после установки обновлений. Нужно откатить систему на более ранее состояние и дождаться исправленных обновлений. 

2) Многие программы поддерживают восстановление установки в случае повреждения. Для этого нужно нажать кнопку «Пуск» и выбрать «Панель управления» (в Windows 8/8.1/10 для этого нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск»). В категории «Программы» нужно выбрать пункт «Программы и компоненты». Далее выбрать нужную программу и нажать кнопку «Изменить». На завершающем шаге, в зависимости от программы, нужно будет выбрать «Восстановить», «Быстрое восстановление», «Исправить» и т.д

v1.1

5 коментарів:

  1. вот эта стоящая статья, иконки пропадают если снести содержимое папки инсталлер

    ВідповістиВидалити
  2. Алексей Павлов19 вересня 2019 р. о 10:53

    У меня отвалились иконки у двух программ. Исправил вторым способом. Причём, одна иконка исправилась сразу после команды "ie4uinit.exe -ClearIconCache", а вторую (скайп) пришлось по полной чинить (скайп закрывал полностью, через диспетчер задач).

    ВідповістиВидалити
  3. Очень полезная статья. Спасибо!

    ВідповістиВидалити
  4. спасибо чел, че только не пробовалс этим саблаймом, никак его иконка не хотела норм работать, я даже всего его файлы методом DoD 3 серийной записью удалял, все равно не помогало, а вот по первому пункту смог сразу появилась. Только для новичков все же следует написать чтобы нажимали Alt+Tab когда проводник закроется, чтоб смогли и дальше вводить команды в консоль

    ВідповістиВидалити
  5. Добрый день! у меня проблема не исчезла.обнаружила, что после удаления через ,,temp,, перестал работать ворд 7 постоянно показывает ошибку ,,ОШИБКА ПРИ НАПРАВЛЕНИЯ КОМАНДЫ ПРИЛОЖЕНИЯ,, так же обнаружила отсутствие WINWORD.EXE, ничего не могу делать без ворда ...

    ВідповістиВидалити